22 апреля состоялась прямая линия с Главой Чувашии Олегом Николаевым. В ходе двухчасового эфира он ответил на вопросы жителей региона, в том числе касающиеся сферы культуры. Особое внимание Олег Алексеевич уделил теме сохранения и развития чувашского языка.
25 апреля наша республика будет отмечать 178 лет со Дня рождения выдающегося просветителя чувашского народа Ивана Яковлева, чья деятельность оказала огромное влияние на формирование национальной письменности и литературы. Его жизнь была посвящена беззаветному служению своему народу и любви к Родине.
О том, как сохраняется память о просветителе, рассказал и.о. директора Госцентра по охране культурного наследия Андрей Абдюшов: «Наследие Ивана Яковлева бережно хранится и увековечивается в памятниках и музеях Чувашии. Бронзовый памятник в Чебоксарах, литературно-краеведческий музей в селе Аликово, историко-мемориальный музей в селе Яншихово-Норваши и Чувашский государственный педагогический университет, носящий его имя, – это яркое свидетельство неоценимого вклада просветителя в развитие образования и культуры чувашского народа».
Он также сообщил, что в рамках реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, в обоих музеях проведены реставрационные работы. Кроме того, благодаря национальному проекту «Семья», в прошлом году современным оборудованием оснащен Аликовский литературно-краеведческий музей.


